Какой гепатит разрушает печень?

Печень — жизненно важный орган, без которого невозможно функционирование организма. Ее клетки быстро регенерируются, но при тяжелых заболеваниях орган не всегда может справиться с ними, из-за чего наступают необратимые последствия.

Влияние гепатитов на печень

Гепатиты проявляются в воспалении органа-мишени — печени. Они могут быть аутоиммунными, токсикологическими и вирусными. Самые распространенные и опасные — последние. В зависимости от длительности воспаления, патологии делятся на острые и хронические. Хроническим гепатит становится, если длится более полугода.

Существует несколько типов Hepatits Virus — А, В, С, D, E, каждый из которых имеет свои генотипы. Все они разрушают печень в определенной степени. Вирусы типа А и Е относятся к кишечным инфекциям, поскольку передаются орально-фекальным способом. Клиника этих болезней схожа. Они разрушают печеночную ткань, самостоятельно оказывая на нее свое губительное действие. Эти гепатиты всегда проявляются в острой форме.

В отличие от них, вирусы HCV и HBV передаются такими путями:

  • через кровь — гемоконтактно;
  • половым путём;
  • внутриутробно — от матери к плоду.

Гепатит В преимущественно передается при сексуальном контакте, а гепатита С — через кровь.

Гемоконтактный способ передачи подразумевает заражение:

  • при инъекционном применении наркотиков;
  • при плохой обработке медицинского, а также косметологического инструмента;
  • при переливании донорской крови;
  • при непрофессиональном нанесении татуировок.

Вирусы HCV и HBV прямо не разрушают клетки печени. Это происходит при длительном воспалительном процессе, которые они провоцируют. Опасность болезней заключается в том, что в большинстве случаев они переходят в хроническую форму и протекают бессимптомно. Поэтому пациент может годы и даже десятки лет жить с воспалением печени и не знать о нем.

При отсутствии лечения воспаление вызывает тяжелые патологии, среди которых:

  • фиброз и цирроз — замещение печеночных клеток соединительным типом ткани;
  • внутренние кровотечения в органе;
  • рак;
  • осложнения в виде дисфункции других органов (почечная недостаточность, нарушение проходимости сосудов и прочие).

Вирус гепатита D — сателлит HBV, без которого его существование невозможно. Поэтому он влияет на печень так же, как и его основной патоген-донор.

Лечение

Во время лечения запрещен прием алкоголя, наркотиков, табакокурения, поскольку их применение увеличивает нагрузку на орган-мишень и снижает эффект таблеток.

Для лечения самых разрушительных гепатитов В и С врачи назначают противовирусные препараты прямого действия — ингибиторы разных типов. Они содержат действующие вещества, которые подавляют репликацию и разрушают структуру патогена.

Во время терапии важно соблюдать инструкцию препаратов и придерживаться мер профилактики, поскольку лечение не гарантирует полную защиту от нового заражения.

В отношении гепатитов С и В дженерики действуют так же эффективно, как и оригинальные аналоги. Они имеют идентичные активные компоненты и состав, но стоят намного меньше.

Для лечения HCV врачи назначают комбинацию препаратов Софосбувир со средствами Даклатасвир, Велпатасвир, Ледипасвир, которые купить не составит труда благодаря удобной доставке на сайте, где они реализуются напрямую производителем. Даклатасвир в Москве, как и во всей России, продается по цене, установленной компанией, выпускающей дженерики. Заказав препараты от гепатита С на официальном сайте, вы защитите себя от подделок и завышенной цены.

Leave a Comment